鈴鹿山脈 その29 ― 2013年05月05日 05時35分52秒
キャンプ場発。
しばらくコンクリートの林道を歩いて、ここの標識を左に入る。
しばらくコンクリートの林道を歩いて、ここの標識を左に入る。
鈴鹿山脈 その30 ― 2013年05月05日 06時19分58秒
確かに、何となく道のあとがある。昔の主要道路であっても、こうなってしまうのだ。この先、少し行ったところで、立派な角のついた鹿の頭蓋骨がころがっていた。写真を撮ろうと思ったが、いずれは自分も皆も、こうなると思うと、撮るのを止めた。鹿も撮られたくないだろう。
途中、何度も沢を横切る。枝にテープをはってあるところもあるが、ぱったりなくなるところもある。だいたいこういう人通りの少ない道は、わかりやすいところのテープは残っているが、わかりにくいところにテープはないものだ。
細い枯れた幹がいくつも道に倒れかかっている。途中、幅2m以上のところもあれば、沢付近で道が水で崩れ去って不明なところもある。
途中、何度も沢を横切る。枝にテープをはってあるところもあるが、ぱったりなくなるところもある。だいたいこういう人通りの少ない道は、わかりやすいところのテープは残っているが、わかりにくいところにテープはないものだ。
細い枯れた幹がいくつも道に倒れかかっている。途中、幅2m以上のところもあれば、沢付近で道が水で崩れ去って不明なところもある。
鈴鹿山脈 その31 ― 2013年05月05日 07時29分00秒
最後、崖を上り、登山道に出た。
鈴鹿山脈 その32 ― 2013年05月05日 07時37分30秒
少し進むと、八風大明神の石が立っていた。
鈴鹿山脈 その33 ― 2013年05月05日 08時57分49秒
釈迦ケ岳着。
鈴鹿山脈 その34 ― 2013年05月05日 09時13分11秒
釈迦ヶ岳最高点着。
鈴鹿山脈 その35 ― 2013年05月05日 09時14分37秒
御在所岳を望む。
鈴鹿山脈 その36 ― 2013年05月05日 10時27分56秒
ハト峰着。ここでは羽鳥峰と書いてある。はじめ同じ事を指していることに気づかなかった。
鈴鹿山脈 その37 ― 2013年05月05日 10時35分45秒
釈迦ヶ岳を振り返る。
鈴鹿山脈 その38 ― 2013年05月05日 13時38分22秒
国見岳を登る。アカヤシオが斜面にちらほら見える。
最近のコメント